留言内容

当前位置:首页>警民互助
  • 信件编号:
    20170728091846
    信件状态:
    办结
    姓名:
    周鑫
    写信时间:
    2017.07.28
    地址:
    雨城区康藏路495号7栋
    信件标题:
    咨询一下外地户口办理居住证所需材料
    信件内容:
    您好 我是外地户口需要办理居住证的话,需要带哪些材料以及多久能拿到证件,谢谢警官
    回复内容:

    “周鑫”朋友: 

    您好!来信收悉,现回复如下:

     依照《条例》规定,公民离开常住户口所在地,到其他城市居住半年以上,符合有合法稳定就业、合法稳定住所、连续就读条件之一的,就可以申领居住证。首先您要在流动人口信息申报登记,填写登记项目要内容完整、准确;然后您本人到居住地公安派出所申请办理居住证,填写《居住证申领表》,交验申领人居民身份证、申领人照片以及居住地住址、就业、就读等证明材料。若您符合申领条件且证明材料齐全的,当场即可办理领证。

     祝好! 

    雅安市公安局 

     2017年9月6日